このページの音声ブラウザ用簡易ページはこちらへ

日本共産党

  • 文字サイズ
  • 小
  • 中
  • 大

ENGLISH PAGE

赤旗

中央委員会の機構と人事(第27回党大会)

新しい中央委員会の機構と人事

第27回党大会で選出された中央委員、准中央委員と、第1回中央委員会総会で決定した新しい中央委員会の人事。

2017年1月18日

三役

 幹部会委員長 志位和夫

 書記局長 小池晃

 副委員長 市田忠義、緒方靖夫、田村智子、浜野忠夫、広井暢子、山下芳生

常任幹部会(25人)

 幹部会が選出した常任幹部会は次の通りです。(50音順、○印は新)

市田忠義、岩井鐵也、浦田宣昭、太田善作、緒方靖夫、笠井亮、紙智子、小池晃、小木曽陽司、穀田恵二、志位和夫、高橋千鶴子、○辰巳孝太郎、○田中悠、田村智子、田村守男、寺沢亜志也、中井作太郎、浜野忠夫、広井暢子、藤野保史、不破哲三、水谷定男、森原公敏、山下芳生

幹部会(59人)

 第1回中央委員会総会が選出した幹部会は次の通りです。(50音順、○印は新)

青山慶二、赤嶺政賢、鮎沢聡、市田忠義、井上哲士、○今田吉昭、岩井鐵也、岩中正巳、植木俊雄、浮揚幸裕、浦田宣昭、大久保健三、太田善作、大幡基夫、岡宏輔、緒方靖夫、岡野隆、荻原初男、笠井亮、紙智子、小池晃、小木曽陽司、穀田恵二、佐々木陸海、○沢田博、志位和夫、高橋千鶴子、○辰巳孝太郎、○田中悠、田邊進、田村一志、田村智子、田村守男、田母神悟、○堤文俊、寺沢亜志也、土井洋彦、中井作太郎、西口光、長谷川忠通、浜野忠夫、土方明果、広井暢子、○藤井正人、○藤田文、藤野保史、不破哲三、紅谷有二、増子典男、松田隆彦、水谷定男、森原公敏、○柳利昭、山口富男、山下芳生、○山村糸子、山谷富士雄、若林義春、渡辺和俊

書記局(23人)

 第1回中央委員会総会が選出した書記局長を責任者とし、幹部会が任命した22人の書記局員で構成される書記局は次の通りです。(○印は新)

 書記局長 小池晃
 書記局次長 中井作太郎、田中悠、佐々木陸海
 書記局員 ○今田吉昭、大幡基夫、○吉良佳子、○沢田博、田川実、田村一志、田村守男、辻慎一、○堤文俊、寺沢亜志也、土井洋彦、土方明果、○藤井正人、○藤田文、藤田健、藤野保史、水谷定男、山谷富士雄、○吉岡正史

訴願委員会、規律委員会、監査委員会

 第1回中央委員会総会が任命した訴願委員会、規律委員会、監査委員会は次の通りです。(50音順、○印は新)

訴願委員会
 責任者 太田善作
 副責任者 紅谷有二
 委員 武村拓三、姫井二郎、平井恒雄、○平兼悦子、吉田秀樹

規律委員会
 責任者 田邊進
 委員 ○岡嵜郁子、貝瀬正、成中春樹、福島敏夫、○米沢幸悦、松井信嗣、柳沢明夫

監査委員会
 責任者 西口光
 委員 三羽和夫、和田一男

中央機関紙編集委員会(23人) 

 幹部会が任命した中央機関紙編集委員会(23人)は次の通りです。(50音順、○印は新)

 責任者 小木曽陽司
 委員 飯山博之、石渡博明、稲田達、金子豊弘、工藤徹也、栗田敏夫、近藤正男、坂本伸子、○菅原啓、高柳幸雄、○竹本恵子、○堤由紀子、○中祖寅一、○中山芳樹、西澤亨子、○深山直人、藤田健、星野大三、松井信嗣、宮澤毅、○森近茂樹、山本豊彦

大会で選出された新中央委員会

 第27回党大会で選出された中央委員、准中央委員は次の通りです。(50音順、○印は新)

青山慶二(62)/赤嶺政賢(69)/秋元邦宏(61)/鮎沢聡(52)/○石黒良治(57)/○石山淳一(51)/○伊勢田良子(42)/○板橋利之(51)/市田忠義(74)/市谷知子(48)/○井上和好(65)/井上哲士(58)/猪原健(40)/今田真人(70)/今田吉昭(59)/岩井鐵也(71)/岩切幸子(59)/岩中正巳(64)/植木俊雄(70)/上田俊彦(63)/○植本完治(57)/浮揚幸裕(67)/内田裕(60)/浦田宣昭(74)/遠藤いく子(68)/大内久美子(67)/大久保健三(69)/太田善作(69)/大嶽隆司(55)/大幡基夫(65)/大山とも子(61)/岡宏輔(69)/緒方靖夫(69)/岡野隆(69)/荻原初男(63)/奥谷和美(64)/貝瀬正(65)/笠井亮(64)/加藤清次(66)/金森亨(60)/紙智子(62)/上村秀明(58)/神山悦子(61)/川田忠明(57)/神田米造(67)/○吉良佳子(34)/久保田仁(60)/倉林明子(56)/小池晃(56)/小木曽陽司(62)/穀田恵二(70)/小菅啓司(66)/後藤勝彦(48)/小林年治(64)/小日向昭一(69)/駒井正男(49)/小松崎久仁夫(70)/小村勝洋(62)/佐々木陸海(72)/佐藤登(72)/佐藤文明(67)/佐藤正美(76)/沢田博(66)/志位和夫(62)/○椎葉寿幸(40)/塩川鉄也(55)/○柴岡祐真(32)/下角力(64)/庄子正二郎(61)/白川容子(50)/菅原則勝(58)/大門実紀史(61)/高橋千鶴子(57)/○田川実(52)/田代忠利(63)/○辰巳孝太郎(40)/田中悠(35)/田邊進(68)/○田邊良彦(52)/田村一志(54)/田村智子(51)/田村守男(67)/田母神悟(68)/田谷武夫(65)/○千葉隆(59)/塚地佐智(60)/○辻慎一(52)/○堤文俊(57)/鶴渕賢次(67)/寺沢亜志也(63)/土井洋彦(54)/土肥靖治(64)/中井作太郎(68)/中島康博(63)/○長瀬由希子(48)/長久理嗣(69)/西口光(68)/仁比聡平(53)/練木恵子(54)/○野村節子(63)/野元徳英(67)/長谷川忠通(72)/畑中孝之(53)/畑野君枝(59)/畠山和也(45)/花田仁(55)/浜野忠夫(84)/林紀子(54)/林田澄孝(66)/春名直章(57)/土方明果(66)/日高伸哉(61)/火爪弘子(61)/平兼悦子(68)/広井暢子(69)/樋渡士自夫(63)/○藤井正人(66)/節木三千代(58)/藤田文(59)/藤田健(56)/藤野保史(46)/○藤森毅(56)/○藤原正明(44)/不破哲三(86)/紅谷有二(73)/細野歩(59)/細野大海(65)/堀江ひとみ(57)/本間和也(62)/前屋敷恵美(66)/増子典男(76)/松岡清(66)/○松崎真琴(58)/松田隆彦(58)/松原昭夫(60)/○松本隆(55)/水谷定男(69)/南秀一(67)/宮本岳志(57)/宮本徹(44)/武藤明美(69)/村上昭二(69)/○村上亮三(60)/盛美彰(62)/森原公敏(67)/柳下礼子(70)/柳利昭(61)/柳沢明夫(79)/山内佳子(62)/山口富男(62)/○山口典久(56)/山下満昭(64)/山下芳生(56)/山村糸子(66)/山村幸穂(61)/山谷富士雄(69)/結城久志(69)/○吉岡正史(42)/吉田秀樹(63)/米田吉正(69)/若林義春(66)/和田一男(63)/渡辺和俊(65)/○渡辺ゆり子(64)

准中央委員(50人)

○浅賀由香(36)/阿藤和之(46)/○池内沙織(34)/○岩渕友(40)/梅村早江子(52)/○大平喜信(38)/○岡嵜郁子(46)/岡田政彦(51)/○小倉忠平(55)/垣内京美(50)/金倉昌俊(42)/河江明美(51)/香西克介(40)/小越進(55)/○小山農(29)/○斉藤和子(42)/坂井希(44)/○坂本伸子(46)/○佐藤彰(55)/○島津幸広(60)/清水忠史(48)/関口達也(57)/祖父江元希(41)/高柳幸雄(51)/○多川正(57)/○田川豊(48)/○武田良介(37)/谷本諭(46)/○田村貴昭(55)/○中祖寅一(54)/○中野武史(42)/西澤亨子(57)/能勢みどり(44)/林伸明(50)/○比嘉瑞己(42)/○姫井二郎(45)/福井英俊(49)/○藤本哲也(46)/堀内照文(44)/○真島省三(54)/町田和史(40)/松岡勝(43)/宮本次郎(41)/村主明子(45)/本村伸子(44)/○矢加部裕哉(58)/○山添拓(32)/山本豊彦(54)/吉俣洋(43)/○渡部結(35)

第27回党大会で承認された名誉役員

今大会で新たに承認された名誉役員(11人)
有坂哲夫(75)、石井妃都美(66)、石坂千穂(68)、和泉重行(70)、佐々木憲昭(71)、棚橋裕一(70)、林通文(76)、最上清治(67)、柳浦敏彦(71)、山口勝利(72)、吉村吉夫(72)

前大会からひきつづき承認された名誉役員(47人)
相羽健次(80)、青木正彦(86)、足立正恒(78)、阿部幸代(68)、石井郁子(76)、石灰睦夫(83)、今井誠(72)、岩佐恵美(77)、上田均(82)、上原清治(83)、梅田勝(89)、大内田和子(73)、大塚一敏(82)、岡崎万寿秀(87)、奥原紀晴(71)、金井武雄(72)、金子逸(70)、河邑重光(77)、神戸照(93)、木谷八士(82)、工藤晃(90)、小池潔(74)、小島優(89)、児玉健次(83)、五島寿夫(85)、小西武雄(85)、佐々木季男(87)、佐藤庸子(76)、菅生厚(90)、瀬古由起子(69)、立木洋(85)、反保直樹(67)、寺前巌(91)、成田悧(84)、新原昭治(85)、西井教雄(93)、花房紘(77)、古堅実吉(87)、細野義幸(91)、堀井孝生(78)、松本善明(90)、八島勝麿(90)、山手叡(90)、雪野勉(90)、吉井英勝(74)、吉川春子(76)、若林暹(90)

日本共産党中央委員会の機構と人事(2018年2月1日現在)

  • 政策委員会
  •  責任者 笠井亮
  •  副責任者 辰巳孝太郎
  •   同   寺沢亜志也
  •   同   畠山和也
  •   同   藤野保史
  •  事務局長 神田米造
  •  次長  坂井希
  • 経済・社会保障政策委員会
  •  責任者 垣内亮
  •  副責任者 谷本諭
  •   同   佐藤洋
  • 政治・外交委員会
  •  責任者 山根隆志
  •  副責任者 小松公生
  • 宣伝局
  •  局長  田村一志
  •  次長  西村哲
  •   同  星野正弘
  • 広報部
  •  部長  植木俊雄
  • 国民の声室
  •  責任者 藤原忠雄
  • 国民運動委員会
  •  責任者 山下芳生
  •  副責任者 浦田宣昭
  •   同 紙智子
  •   同 大幡基夫
  •  事務局長 堤文俊
  •  次長 姫井二郎
  •  委員 川田 忠明
  •   同 小泉親司
  •   同 米沢幸悦
  • 労働局
  •  局長 大幡基夫
  •  次長 米沢幸悦
  • 農林・漁民局
  •  局長 紙智子
  •  次長 橋本正一
  • 市民・住民運動・中小 企業局
  •  局長 堤文俊
  •  次長 梅津邦夫
  • 平和運動局
  •  局長 川田忠明
  • 基地対策委員会
  •  責任者 小泉親司
  • 女性委員会
  •  責任者 広井暢子
  •  副責任者 高橋千鶴子
  •   同 藤田 文
  •   同 畑野君枝
  •  事務局長 平兼悦子
  • 学術・文化委員会
  •  責任者 土井洋彦
  •  事務局長 改正充
  •  次長 土井誠
  •  委員 藤森毅
  •   同 西澤亨子
  •   同 平静丸
  • 文教委員会
  •  責任者 藤森毅
  • 宗教委員会
  •  責任者 土井洋彦
  •  事務局長 平静丸
  • スポーツ委員会
  •  責任者 畑野君枝
  •  事務局長 鳥井健次
  • 選挙対策局
  •  局長 水谷 定男
  •  次長 沢田博
  •   同 吉田秀樹
  •   同 小松崎久仁夫
  •   同 佐藤登
  •   同 多川正
  • 自治体局
  •  局長 今田吉昭
  •  次長 岡嵜郁子
  •  同 金子邦彦
  • 国際委員会
  •  責任者 緒方靖夫
  •  副責任者 森原公敏
  •  事務局長 田川実
  •  委員 神田米造
  •  同 田代忠利
  •  同 小島良一
  •  同 菅原啓
  • 党建設委員会
  •  責任者 中井作太郎
  •  責任者代理 長谷川忠通
  •  副責任者 田村守男
  •   同 土方明果
  •   同 山谷富士雄
  •  委員 太田善作
  •   同 増子典男
  •   同 奥谷和美
  •   同 小日向昭一
  •   同 細野大海
  •   同 吉岡正史
  •  事務局長 今井賢一
  • 組織局
  •  局長 土方明果
  •  次長 細野大海
  •   同 奥谷和美
  •   同 吉岡正史
  •  局員 岩切幸子
  •   同 加藤清次
  •   同 和田一男
  •   同 中野武史
  • 機関紙活動局
  •  局長 田村守男
  •  次長 小日向昭一
  •   同 井上和好
  •   同 庄子正二郎
  • 学習・教育局
  •  局長 山谷富士雄
  •  次長 長久理嗣
  •   同 村主明子
  •   同 若林節子
  • 青年・学生委員会
  •  責任者 田村智子
  •  副責任者 増子典男
  •  事務局長 辻慎一
  • 中央党学校運営委員会
  •  責任者 浜野忠夫
  •  副責任者 中井作太郎
  •  事務局長 山谷富士雄
  •  委員 長谷川忠通
  •   同 土方明果
  •   同 山口富男
  • 法規対策部
  •  部長 柳沢明夫
  •  副部長 矢加部裕哉
  •   同 小林亮淳
  • 人事局
  •  局長 浜野忠夫
  •  次長 板橋利之
  •  事務局長 稲津浩一
  • 財務・業務委員会
  •  責任者 岩井鐵也
  •  事務局長 大久保健三
  •  委員 佐藤正美
  •   同 結城久志
  •   同 藤本哲也
  •   同 三輪慎
  • 財政部
  •  部長 大久保健三
  •  副部長 藤本哲也
  •   同 堀田美鈴
  • 機関紙誌業務部
  •  部長 佐藤正美
  •  副部長 神田正夫
  •   同 大井伸行
  • 管理部
  •  部長 結城久志
  •  副部長 秦克也
  •   同 深沢純一
  •   同 山田優子
  • 厚生部
  •  部長 大久保健三
  •  副部長 三輪慎
  •   同 佐藤憲七
  • 資料室
  •  責任者  菅原正伯
  •  副責任者 鈴木裕子
  • 社会科学研究所
  •  所長 不破哲三
  •  副所長 山口富男
  •  事務局長 小野秀明
  • 出版企画委員会
  •  責任者 岩井鐵也
  •  委員 寺沢亜志也
  •   同 土井洋彦
  •   同 田代忠利
  • 出版局
  •  局長 田代忠利
  •  次長 北村優治
  • 雑誌刊行委員会
  •  責任者 田代忠利
  •  事務局長・『前衛』編集部編集長 盛美彰
  •  委員・『女性のひろば』編集部編集長 藤田文
  •  同・『月刊学習』編集部編集長 酒井雅敏
  •  同・『議会と自治体』編集部編集長 渡邉幸久
  •  委員 坂井希
  •  同 土井誠
  •  同 西村哲
  • 党史資料室
  •  責任者 岡宏輔
  • 中央委員会事務室
  •  責任者 佐々木陸海
  •  副責任者 岡宏輔
  •   同 小田悦三
  • コンピュータ・システム開発管理部
  •  部長 田中芳樹
  •  副部長 今村拓也
  •   同 葛西邦生
  • 第二事務室
  •  責任者 髙宮正芳
  •  副責任者 秦克也
  •   同 坪井光男
  •  事務局長 菊地英行

2017年2月6日、常任幹部会は、つぎの機構と人事を決定しました。

原発・エネルギー問題対策委員会

 責任者 藤野保史(常任幹部会委員 衆議院議員)

 副責任者 浦田宣昭(国民運動委員会副責任者)

 事務局長 姫井二郎(国民運動委員会事務局次長)

 委員 寺沢亜志也

  同 吉良佳子

  同 岩渕友

  同 栗田敏夫

  同 佐々木勝吉

  同 佐藤洋

  同 鈴木剛

  同 土井誠

  同 三木利博

赤旗編集局の人事(2018年2月1日現在)
  • 編集局長  小木曽陽司
  •  次長 藤田  健
  •  同 坂本 伸子
  •  同 山本 豊彦
  •  同 近藤 正男
  •  同 松井 信嗣
  • 編集センター責任者  藤田健
  • 編集センター  坂本伸子
  •  同   飯山博之
  •  同   稲田達
  •  同   栗田敏夫
  • 編集総務 星野大三
  • 論説委員会責任者 宮澤毅
  • 特報チーム責任者 藤田健
  • 政治部長 高柳幸雄
  • 社会部長 森近茂樹
  • 経済部長 金子豊弘
  • 国民運動部長 深山直人
  • 外信部長 菅原啓
  • 地方部長 中山芳樹
  • 学術・文化部長  西澤亨子
  • くらし家庭部長 堤由紀子
  • 囲碁・将棋・行楽部長  田中良明
  • スポーツ部長 和泉民郎
  • テレビ・ラジオ部長  藤沢忠明
  • 読者室長 勝又健
  • 写真部長 宮下秀和
  • 党活動部長 石渡博明
  • 整理部長 工藤徹也
  •  同   高橋正樹
  • 校閲部長 河邑哲也
  • 工程管理・開発部長 坂下清香
  • 広告部長 森田桂三
  • 総務部長 西田外志光
  • 日曜版編集長 山本豊彦
  •  副編集長 竹本恵子
  •  同   田中倫夫
  •  同   平田和宏
  •  同   村木博
  • 東日本総局長  大星史路
  • 首都圏総局長 山田英明
  • 東海・北陸信越総局長 斎藤統美
  • 関西総局長 渡辺健
  • 西日本総局長 内野健太郎

党紹介